关于汇书 大马名校 留学案例
留学服务 大马生活 留学须知 联系我们
  • QQ咨询

留学学费
 
 
> 留学须知 > 留学学费 >

马来西亚留学账单大全

  发表时间:2019年03月15日     来源:未知

文章标签:

前期费用
学校申请费:90RMB
这个是在申请的时候向学校缴纳的费用,主要用于学校审核材料,审核通过之后就可以发放offer,so这个是必须交的!
材料公证费:200RMB/份
申请学校需要对你的毕业证、成绩单进行公证,这时候需要支出一笔费用,国内公证处办理一份需要200人民币。
护照办理费:250RMB
出国留学护照也是必备的,在确定留学之前就需要着手办理了,办理费用200元,如果在现场拍护照照片需加收50元。
签证办理费:230RMB
在拿到offer后,你需要着手办理签证了!除了准备材料之外,还需要准备一定的办理费,一般办下来需要230元。
体检费:500—700RMB
在拿到offer之后,你就可以去国际旅行卫生保健中心体检了,根据每个城市的收费标准不同,一般体检费在500~700元不等。
学习费用
入学注册费:
注册费是在开学前期或开学报道那天缴纳的费用,根据每个学校的收费标准不同,最终缴纳的费用也不同,一般在500~1000元不等。
语言班:
语言班课程是进入专业课的衔接课程,在入学之后,学校会对你进行一次语言测试,根据测试结果来分班儿,当然雅思成绩过关的宝宝们可以不用上语言班而直接进入专业课啦。语言班三个月为一期,每期费用大概在2000~4000元左右,公立大学和私立大学的收费也不一样。
学费:
学费可是重头戏,占据了所有花费的半壁江山。除了少数学杂费外,专业的花费也会在入学前一起交给学校,具体的花费以学校和专业的不同而不同。
公立大学收费标准:

课程分类 费用(RMB/年) 学制/年
预科 1万 1
专科 1-1。5万 1-2
本科 1-1。5万 3-4
研究生 1-2万 1-3
     
私立大学收费标准:
课程分类 费用(RMB/年) 学制/年
预科 2万 1
专科 2-3万 1-2
专升本 2万 1.5
本科 2-4万 3-4
研究生 2-4万 1-2
以上费用为约数,即通过汇率兑换之后的费用 单位:元
雅思:
虽然说,没有雅思成绩也可以申请大马的院校,但是在入学后的一年内也要通过,so,在申请之前如果有可能最好考过!雅思费用一直在涨涨涨,今年4月涨到2020元,单单报名费就要这么多,小编已经考不起啦!如果报班儿的话,少则5000,多则上万!又是一大笔支出。
生活费用
住宿:
在大马留学,住宿费用也是需要考虑的。大马的高校给多提供留学生公寓,每个月费用400~1000RMB不等。学校宿舍按照规格收费,一般带空调的双人间600~800RMB,不带空调的双人间400~600RMB,带空调的单人间800RMB以上,不带空调的单人间600RMB~800RMB。
不过学校宿舍由于数量有限也不是那么容易申请,so,会有很多小伙伴选择校外租房。校外租房可以选择就近,这样方便搭乘校车去上课。一般来说,在校外租房多为标准套房,包括卧室、客厅、厨房、卫生间,洗衣机、冰箱、空调基本是标配,不用担心被限制,but!水、电、网、燃煤气的费用是自费或者和室友均摊,除了电费贵点儿,日常开支不会过千,不过看你怎么用咯。
如果你选在学校附近,房租自然要高一点,一般套间2000RMB左右,分为大房、中房和小房,你可以选择和1~2个人合租,分摊下来不过几百,如果不习惯和其他小伙伴一起拼,那么你可以租个单间,一个月1000~1500RMB。
吃饭:
说完了住,接下来就少不了吃啦!在大马,你可以吃到好几种不同国家的特色菜,前提自然也是吃得惯才行。大马是个多元化国家,食物种类很丰富,大马当地特色菜、印度菜、中国菜、中东菜、日韩料理以及随处可见的fast food。
别看每餐花费不大,但是不可一日不食(说好的减肥呢!)。所以,这一大笔花费是一定一定要算进来的!!!作为一个在减肥路上渐行渐远的吃!货!你一个月需要在吃饭上支出多少?!!
早饭:来一杯清新的lemon tea 或者醇香的coffee,可是考试复习泡图书馆的标配。如果上午有课的话,建议再来份subway的鸡肉卷。幸运的话,没准可以吃到华人餐馆的美味早餐,在国外,可是无时无刻不想念家里的豆浆油条~
早饭花费:10RMB X 30天=300RMB
午饭:早饭着急的宝宝们,可不要错过午饭时间咯,一般可以选择学校的食堂或者宿舍楼下的餐厅,你可以吃15RMB一份的炒裸条,或者20RMB一份的菠萝饭,
炎热的天气配上一杯冰镇的椰子汁也是不错的!如果没有太多时间,你也可以选择fast  court的单人餐!
午饭花费:25RMB X 30天=750RMB
晚饭:上了一天的课,晚上可以丰富一下自己的晚餐哦,依然可以选择在食堂吃饭,或者和三五个小伙伴一起聚个餐,这边的华人餐馆有很多,吃腻了当地菜可以换个口味,如果吃火锅的话人均60RMB以上,自助点菜的话可能要更多。
如果不想在外面吃,买了材料也可以自己做,自己动手丰衣足食。
如果自己做饭,花费自然没有在外面吃的那么费,作为一个正在向小厨进阶的人,小编教你怎么选购材料省钱又新鲜。
如果你有十足的砍价功力,建议做饭需要的材料去菜市场选购,一般这里的菜品是农户自己种植,新鲜又便宜,不过你可能要很早起床才能买到新鲜的东西。在这里,海鲜可以以比国内便宜很多的价钱买到,原因你肯定猜到咯~
如果你觉得不方便,可以选择就近的大型超市,各种食物应有尽有!
在这里,你会发现,吃肉要比蔬菜还便宜,不要问我为什么还没瘦下来?难以想象,大马是个蔬菜要比肉还贵的国度!
一盒250g的鸡胸肉不到5块钱,鸡蛋4.5元可以买10个,牛肉也比国内便宜很多,不过大马是个穆斯林国家,猪肉很少见到,而且很贵。
蔬菜的话,可要比国内大多数城市要贵,比如,茄子12RMB/斤,四季豆8RMB/斤,西红柿6RMB/斤,常见的青色蔬菜也要5RMB以上。
水果的话,椰子、榴莲和香蕉比较便宜,毕竟热带国家,盛产热带水果,猫山王30RMB/斤,椰子3RMB/斤,香蕉也比国内便宜的多!
晚饭花费:10~20RMB X 30天=300~600RMB
交通:
来这边的宝宝们,如果上学路途遥远不妨可以买辆车,这边几乎每家有车,轿车是基本的代步工具,一般二手车2W~3WRMB可买到。而且燃油也比国内便宜,汽油价格为5.4RMB,柴油价格为4.2RMB,虽然会不定时变动,,不过基本不会有太大波动,so,一个月的交通费不到100RMB。如果不打算买车的话,可以选择轻轨,或者借助grab和Uber打车,不过尽量不要半路拦车,很可能碰见宰人的司机哦!
日常:
在大马,自然也是少不了购物咯,结束了繁忙的课程,逛街也是缓解压力必不可少的方式,而且大马的衣服和鞋子比国内便宜,不论是Nike的新款潮鞋,还是H&M,ZARA的快时尚,省下上百RMB也是有可能的。


上一篇:留学是个奢侈梦?NO!马来西亚留学平价到你不敢
下一篇:学费不够还能去马来西亚留学?
 
联系我们
地址:浙江温州平阳滨海新区新业路科技企业孵化器5号楼4楼
电话:0577-63782971
邮编:325400
网址:yhdhg.com
在线留言
姓名:
联系电话:
电子邮箱:
内 容:
 

版权所有:温州汇书教育信息咨询pk10投注 马来西亚留学 Copyright © 2019 All Rights Reserved. 浙ICP备17014187号
幸运飞艇 幸运飞艇 幸运飞艇 pk10投注 pk10投注 pk10投注 幸运飞艇 pk10投注 幸运飞艇 pk10投注